Рыночная площадь Брюгге

Grote Markt Brugge

С окраин города к его сердце тяну­тся важнейшие улицы, подобно нитям к середине паутины. Центр Брюгге – это рыночная площадь, которая издавна была горячей точкой городской истории. Форум имеет форму четырехугольника с продольными сторонами по 100 м каждая. Его площадь равняется приблизительно одному гектару.

В прошлом здесь устраивались турниры и проводились крупные празднества. И кроме всего про­чего – казни. В настоящее время эта площадь является местом встречи жителей Брюгге и его посетителей, кото­рых в год насчитывается три-чет­ыре миллиона.

Белфорт – дозорная башня города

Belfort Brugge

Путешествие во времени

Здание, сразу же бросающееся в глаза, без сом­нения, – городская дозорная башня Белфорт, типичная для средневековых фламандских городов. Со вре­менем Белфорт превратился в символ города, как и накло­нившаяся Пизанская башня, Парижская Эйфелева башня или Кёльнский собор. Это не церковь и не ратуша, а символ свободы и богатства, символ стойкости гор­ожан и независимости города. У подножия Белфорта установлен бронзовый слепок башни, даю­щий возможность слепым почув­ствовать ее очертания. Рядом – текст, набранный шрифтом для слепых на четырех языках. Даже план города с названием улиц тоже предусмотрен для слепых.
Нижняя часть башни (до полукруглых башен) восходит к XIII веку. Вторая ее часть (до ост­рых боковых башен) появилась в XIV веке. Начиная с XV века 89-метровую башню завершает восьмигранное навершие с коло­колами.
На Белфорт можно подняться по винтовой лестнице, пройдя 366 ступеней, до смотровой площадки на уровне которой установлены колокола курантов. На верху башни посетителю откроется великолепная панорама старого города. При хорошей погоде виден берег на расстоянии две­надцати километров.

Кол­окольный звон (инструмент называется Belaard или Carillon) отзванивают 47 бронзовых колоколов. Их общий вес – 27.000 кг. Куранты оповещают время суток. Каж­дые четверть часа звучит своя мелодия.  Автоматический бой курантов между 21 и 7 часами отключа­ется, чтобы не нарушать ночной покой. В средней части башни, на высоте 220 ступеней, находится колокол Победы весом 6.200 кг. Он звонит только по торжественным случа­ям, например, по случаю национальных праздников или во время процессии Святой Крови.

Над входной дверью находится балкон, откуда власти оглашали законы и предписания, касаю­щиеся работы крытого рынка. Над этим балконом статуя Богоматери, которая как и остальные статуи Девы Марии, находящиеся во всех уголках города, в мае всегда украшается.