Ар Нуво в Брюсселе – дворец Стокли

Palais Stoclet
Stocletpaleis

Дворец Стокли

Дворец Стокле (французский: Palais Stoclet, нидерландский: Stocletpaleis) – особняк в Брюсселе, Бельгия. Он был построен архитектором Йозефом Хоффманном для банкира и любителя искусства Адольфа Штокле в период с 1905 по 1911 год в стиле венского сецессиона и расположен в муниципалитете Волюве-Сен-Пьер в Брюсселе. Считается шедевром архитектора и является одной из самых изысканных и роскошных городских резиденций двадцатого века.

Здание было спроектировано так, чтобы выглядеть с дороги как величественный городской особняк, но при взгляде из сада дворец Штокле превращается в пригородную виллу с задним фасадом, скульптурными эркерами, балконами и террасами. Йозеф Хоффман дал семье Штокле дом со всеми преимуществами комфортабельного городского особняка и загородного дома одновременно.

Источником вдохновения для создания концепции, архитектору послужило творчество Рихарда Вагнера. В своих проектах для дворца Стокли, Хоффманн был особенно настроен на венскую моду того времени и яркую индивидуальность нового стиля “Венский сецессион”.

Венский сецессион (нем. Wiener Secession/Sezession) — объединение венских художников в эпоху Fin de siècle (ар нуво). Благодаря ему венский вариант югендстиля также называют Венским сецессионом.