Церковь Святого Иакова

Sint-Jakobskerk Brugge

Брюгге церковь Святого Иакова

Расположение и история

Стремительный рост населения в Брюгге в XIII-ом веке послужил причиной строительства новой церкви в городе. Старая церковь св. Иакова, которая изначально была частью церковного прихода св. Спасителя, но в 1240-ом году получила статус собственного церковного прихода.
Во второй половине XIII века уже существующая церковь, с башней в центре, была расширена и приобрела крестообразные очертания.
Новая церковь была построена в честь св. Иакова Великого, и  расположение ее было практически идеальным. Она находилась между двумя самыми процветающими районами города: Принсенхоф (Princenhof) и кварталом, в котором в то время жило много богатых иностранных торговцев; через северную часть большой торговой площади к ней легко можно было попасть через Яичный рынок (Eeren Markt) и Синт-Якобстраат (Sint-Jakobstraat).
Многие построенные в то время здания и величественные особняки городской аристократии свидетельствуют о богатстве Брюгге в тот период, и о важной роли порта в развитии города.
Церкови св. Иакова всегда были связующими звеньями на пути в паломников, совершающих долгое и опасное путешествие к гробнице св. Иакова в Сантьяго-де-Компостело.
На протяжении XV века в Брюгге под управлением герцогов Бургундских: Иоанна Бесстрашного, Филиппа Доброго и Карла Смелого, наблюдался очередной всплеск процветания и экономического роста. В этот период было воздвигнуто много новых зданий, а представители дворянства и городской знати стали еще богаче.
Церковь св. Иакова получала множество подарков и пожертвований от состоятельных горожан, включая герцога Карла Храброго и рыцаря Ордена Золотого Руна, Яна де Гроса. Этот период характеризуется также процветанием гильдий торговцев и ремесленников, которые в своем распоряжении имели большие богатства и не редко воздвигали алтари в местных церквях.
В церкви св. Иакова было не менее 18 отдельных алтарей.
Самым могущественным семьям Брюгге и богатым городским гильдиям принадлежали боковые капеллы, украшенные картинами, росписью и скульптурами лучших мастеров того времени. Члены городских гильдий во время празднования важных  для них дат и церковных праздников заказывали богослужения у своих алтарей.
Во время первого иконоклазма в 1566-ом году, церковь была разграблена иконоборцами. В тот период были утеряны или украдены многие бесценные произведения искусства.

Архитектура

Церковь св. Иакова  построена полностью из кирпича. Первая часовня с трансептами (поперечными нефами в Готическом стиле) относится к XIII веку. Эта крестообразное сооружение было расположено на месте, на котором сейчас находится северный трансепт, северная часть клироса и башня. Южный трансепт до наших дней не сохранился.
Остатки сохранившейся части представляют собой пересечение типичных для готического стиля разделенных полуколонн и меньших по размеру франкированных колонн, украшенных характерной лиственной капителью. Эти колонны поддерживают церковную башню.
В 1549-ом году церковь была расширена и преобразована в конструкцию, состоящую из трех нефов. Неф в раннеготическом стиле старой церкви был включен в новое здание и сейчас представляет собой северный боковой неф. Боковые капеллы также относится к этому периоду. Вся реконструкция была полностью завершена в 1518-ом году установкой прекрасного полуцилиндрического свода в клиросе, который был создан и украшен, художником Яном Провостом (Jan Provoost) (Монс 1454 – Брюгге 1529).
На протяжении XVII раннего XVIII веков внутренняя часть церкви была перестроена в стиле Барокко и расширена за счет новых церковных капелл. Высокий алтарь, места в клиросе в алтарной части, кафедра и свод трех нефов относятся к этому периоду, также как и черно-белая обшивка на стенах и поперечном ребре свода боковых нефов.
Окна в форме арок в Готическом стиле также были обновлены и превратились в сегментированные окна-арки в стиле Барокко.
На протяжении XIX века в церкви св. Иоакова была проведена реставрация в стиле неоготика под руководством архитектора Карла де Вульфа (Charles de Wulf) (между 1893-1895гг.). Реконструкция в большей степени коснулась северной части клироса и западного фасада церкви, где было демонтировано церковное крыльцо в неоклассическом стиле у входа в саму церковь. Были также реконструированы окна в форме арок в стене южного бокового нефа.
В 1910-1911гг. была проведена вторая реконструкция под руководством архитектора из Брюгге Альфонсо де Пау (Alphonse de Pauw). Реконструкция коснулась северного трансепта XIII века и фасада в ранне -готическом стиле.
Между 1984 и 2008гг. по большей части ремонтировались фасады, крыша и башня церкви.

Интерьер церкви