Пиво брюсселя Cantillon

Брюссель пивоварня – Cantillon

Bruxelles Brassery Cantillon

Пивоварня Cantillon, семейное предприятие, основанное в 1900 году, на протяжении многих лет умудрялось оставаться полностью независимым.

История Brassery Cantillon

  • 1900

    Начало бизнеса

    В самом начале XX го века, Поль Кантильон решил открыть пивоварню в брюссельском районе Андерлехт.

    В то время это была одна из примерно 100 пивоварен, работавших в бельгийской столице.

  • 1945

    На пике славы

    После Второй мировой войны бизнес возглавили сыновья Поля – Марсель и Роберт. При них пивоварня достигла пика производства.

    По случаю проходившей в Брюсселе Всемирной выставки 1958 года, было сварено 2500 гектолитров.

  • 1968

    Смена поколений

    В 1968 году Жан-Пьер Ван Рой, зять Марселя, занялся пивоваренным бизнесом и продолжил семейную традицию своей жены – Клод Кантильон.

  • 2023

    Сегодня

    В настоящий момент их дети: Жан, Магали и Джули, играют активную роль в защите и сохранении этого уникального производства.

    Пивоварня Кантильон по прежнему независимое, семейное предприятие.

    Сегодня оборудование XIX-го века продолжает использоваться для производства в среднем 2500 гектолитров пива в год (общее количество пива, сваренного в Бельгии: 18 миллионов гектолитров).

Grand Cru Bruocsella брюссельский ламбик

Что такое ламбик?

Ламбик это пиво спонтанной ферментации, то есть в процессе брожения не участвуют искусственно выращенные дрожжевые культуры.

Процесс брожения инициируется дикими дрожжевыми культурами и бактериями, живущими в долине реки Зенна (район близкий к Брюсселю).

История пива ламбик

Пиво неразрывно связано со злаковыми культурами. Есть достаточно подтвержденные факты, что производство пива началось вместе с культивацией злаков, примерно 6000 лет до нашей эры.

Первому письменному упоминанию на глиняных табличках найденных на раскопках в Ниневии (территория современного Ирака) – 3600 лет. Это гимн пиву которое варили в древнем Междуречье.

В те времена у людей не было выбора, им приходилось полагаться на ячмень и дрожжи, переносимые по воздуху. Только они могли начать процесс брожения. У пивоваров не было другого метода испечь свой «жидкий хлеб».

Примерно в XII веке ряд пивоварен начали собирать дрожжи, полученные в ходе предыдущих пивоваренных сессий, то есть использовать их как закваску при выпечке хлеба. Это было попыткой произвести идентичные партии пива.

Однако этот метод оставался эмпирическим по своей природе, и только в XIX веке, благодаря таким разработкам, как паровой двигатель, искусственное охлаждение, идентификация и контролируемое размножение дрожжей, впервые было произведено пиво, которое мы привычно пьем сегодня.

Оглядываясь назад, можно сказать, что эти новые технологии произвели революцию в искусстве пивоварения.

Во-первых, пивовары решили ничего не оставлять на волю случая, и традиционная естественная ферментация уступила место процессам, которые одновременно инициировались и контролировались искусственно.

Сегодня только одно пиво в мире продолжает производиться с использованием этой технологии естественного брожения, которая существует уже тысячи лет – Ламбик. Типичный для Брюсселя и его окрестностей, пиво Ламбик до середины XIX века было единственным пивом, производимым в этой части Бельгии.

Еще в 1950-х годах в бельгийской столице действовали десятки пивоварен и блендеров производивших ламбик.

Однако в настоящее время в пивоварении доминирует крупный бизнес, и его многовековая репутация была запятнана крупномасштабным промышленным производством.

Пивоварня Cantillion, является одним из последних остатков того времени, когда пивоварам все еще приходилось бороться с влиянием природы.

Cantillion уникален своим подходом к процессу пивоварения колличество времени и труда, затрачиваемого на производство, не соизмеримо с современным способом производства.

Вкус пива сильно отличается от того, что мы привыкли считать пивом сейчас и что производится в массовом количестве.

Брюссельские сорта пива

Как попробовать традиционное брюссельское пиво?

Старинное правило пивоварения гласит: пиво должно быть сварено и выпито в виду приходской колокольни.

Посещение пивоварни Cantillon – прекрасное завершение экскурсии по Брюсселю.

Многие из производимых там сортов пива можно попробовать только в их кафе, они отсутствуют в свободной продаже.

Пивные туры и дегустации в Бельгии

Упадок и возрождение ламбика

Музей Гез

1960-е годы и последующие 20 лет стали свидетелями упадка и закрытия многих традиционных пивоварен производивших ламбик, часто в пользу современных производств, производящих пастеризованные и подслащенные “псевдо” ламбики. 

В ответ на это, чтобы сохранить  уникальный метод ферментации, в 1978 году был основан Брюссельский музей Гезе. 

Его главная музея состоит в продвижении  неподвластного времени стилю пива, производимого в настоящее время всего несколькими небольшими пивоварнями. Более того, служа культурной витриной пивоварни Кантильон, музей позволил ей пережить очень трудные времена. 

К счастью, в 1990-е годы люди начали уделять более пристальное внимание тому, как и что они едят, и мир пива также пошел по этому пути. 

Вслед за этим растущий интерес к традиционным сортам пива в Скандинавии, Италии, Великобритании и США вдохнул новую жизнь в брюссельский ламбик. 

Сегодня спрос на пиво, срок созревания которого исчисляется годами, в значительной степени превышает то, что мощности пивоварни позволяюта нам хранить, и, как следствие, то, что пивоварня в состоянии производить. Здесь простой расчет показывает, что для ферментации одного гектолитра в год требуется более одного квадратного метра площади, а производство находится внутри городского квартала и не может быть легко расширенно. 

Адрес и часы работы

Brasserie Cantillon/Musée Bruxellois de la Gueuze
rue Gheude 56
1070 Bruxelles (Anderlecht)

Открыто в понедельник, вторник, четверг, пятницу, субботу.

С 10:00 до 16:00

Выходные: среда, воскресенье.