Округ Брюссель

Brussels Bruxelles

Географическое и политическое положение Брюсселя точно соответствует сложности страны, столицей ко­торой является этот город. Он расположен на границе го­ворящей на нидерландском Фландрии и франкоязычной Валлонии, а сама эта граница отражает древнее разделе­ние Европы на германский север и латинский юг. Но в Бель­гии все не так просто.

Город находится на территории провин­ции Фламандский Брабант (есть еще и Валлонский Брабант). Тем не менее Брюссель не входит в состав ни одного округа, а представляет собой отдельное государственное образование, столичный округ Брюссель. Здесь два официальных языка, французский и фламандский, но большое число иммигрантов склоняют чашу весов в пользу французского.

Регион Брюссель

Брюссель не только столица Бельгии (хотя довольно большое число бельгий­цев хочет, чтобы такого государства не существовало), но и столица Фландрии, что раздражает валлонов, которые из­брали своей столицей Намюр. И к неудовольствию других городов, претенду­ющих на этот титул, Брюссель де-факто является столицей Европы — хотя до­ вольно большое число европейцев хо­тят, чтобы объединенной Европы не су­ществовало.

Город с населением около 1 млн чело­ век раскинулся среди невысоких холмов Брабанта. Это целая агломерация, со­стоящая из 19 городских районов, лишь один из которых называется Брюсселем. Это старинный центр города внутри пятиугольной или сердцевидной коль­цевой дороги, повторяющей контурны­не снесенных городских стен.

Коллекция Королевских музеев изящных искусств Брюссель

Дирк Боутс – Суд императора Оттона

Дирк Боутс – Суд императора ОттонаВ музее зритель встречается с произведениями еще одного замечательного нидерландского живописца XV века — Дирка Боутса. Дирк Боутс испытал сильное влияние Рогира ван дер Вейдена. Он был родом из Гарлема и поселился в Лувене в конце 40-х годов, где, будучи городским живописцем, работал до самой смерти, последовавшей в 1475 году. Для Лувена он выполнил наиболее известные свои работы, в частности картины для городской ратуши, которые украшают ныне залы брюссельского музея. Они бросаются в глаза сразу же, выделяясь и большими размерами, и драматическим сюжетом, и замечательным мастерством. Их тема посвящена делам правосудия.

Питер Брейгель Старший

Падение Икара Брейгель«Падение Икара», одна из замечательных картин художника, пронизана глубоким философским содержанием. С высокой горы Брейгель открывает далекую перспективу гор, земли и широкой морской глади. Крестьянин пашет, разрезая плугом упругие слои земли. Пастух мечтательно глядит вверх, окруженный стадом. Прозрачный воздух, нежное голубое небо, зелень деревьев — все передает свежесть весеннего дня.

Якоб Иорданс – Аллегория плодородия

Якоб Снайдерс Аллегория ПлодородияКоллекция фламандской живописи XVII века составляет значительную часть музея. Среди ее шедевров в первую очередь необходимо назвать «Аллегорию плодородия» Иорданса, огромное полотно, уже издали привлекающее к себе своей красочностью и праздничным настроением. Картина выполнена Иордансом вместе с Франсом Снейдерсом, написавшим роскошный натюрморт из плодов и фруктов. В аллегорической композиции действуют мифологические персонажи — сатиры, которых обычно изображают в виде людей, но с козлиными ногами и рожками на голове. Один из сатиров держит рог изобилия, ему помогает молодой парень, присевший на корточки и тщетно пытающийся рассмешить пригорюнившуюся нимфу, в которой нетрудно узнать молоденькую крестьянку.

Жак Луи Давид

Смерть МаратаДавид — знаменитый художник Франции, глава революционного классицизма, чьи исторические полотна сыграли огромную роль в пробуждении гражданского сознания его современников в годы, предшествовавшие Французской буржуазной революции. Большинство предреволюционных картин художника было написано на сюжеты из истории Древней Греции и Рима, но революционная действительность заставила Давида обратиться к современности и в ней найти героя, достойного быть идеалом.

Исчезнувшая река Брюсселя

До конца XIX в. Брюссель строился на берегах реки Зенне. Но затем отцы горо­да приняли удивительное решение: по­скольку река грязная, некрасивая, опас­ная наводнениями и мешает осуществле­нию грандиозных планов по прокладке бульваров, от реки избавились, заложив ее кирпичом и спрятав под землю. Скрытая от людских глаз, Зенне продолжает нести свои воды к морю, вероятно, недо­умевая, за что ей выпала такая судьба.
Неизвестно, что приобрел Брюссель в результате такой сделки, но он лишился прибрежных видов, которые другие большие города почитают за благо.
Однако это не означает, что Брюссель лишен очарования. Любой город был бы не прочь похвастаться таким историчес­ким центром, как Гранд-Плас, самой красивой площадью Европы. И хотя со­крытие реки Зенне под землей сопро­вождалось повсеместным уничтожени­ем архитектурных шедевров и строи­тельством на их месте офисных зданий, в настоящее время наблюдаются признаки того, что вектор повернулся в сто­рону сохранения и реставрации памят­ников архитектуры.
Несмотря на все испытания, через которые прошел город, жители Брюсселя, как коренные, так и приезжие, не отказывают себе в удовольствиях. По­сле захода солнца многие улицы за пре­делами городского центра выглядят безлюдными, но если внимательно присмотреться, можно увидеть забитые до отказа бары и рестораны.