Ар Нуво в Брюсселе – дом Блуменверф

Le Bloemenwerf
Bloemenwerf

Дом построен по проекту архитектора Анри ван де Велде.

Анри ван де Велде (нидерл. Henry van de Velde, полное имя — Анри (или Хенри) Клеменс ван де Велде (нидерл. Henry Clemens van de Velde), также Хенри ван де Велде, Анри ван де Вельде; 3 апреля 1863, Антверпен — 1957, коммуна Оберегери) — бельгийский архитектор и художник, один из родоначальников стиля ар-нуво.

Это было первое здание ван де Велде, который до этого занимался в основном живописью. Он спроектировал дом для себя в 1895 году и жил там со своей женой Марией Сет до их эмиграции в Германию в 1900 году.

На архитектуру и оформление виллы Bloemenwerf оказало влияние движение декоративно-прикладного искусства соседней Англии, а точнее взгляды и работы Уильяма Морриса.

Уильям Моррис (англ. William Morris; 24 марта 1834, Уолтемстоу — 3 октября 1896) — английский поэт, прозаик, художник, издатель, социалист. Крупнейший представитель второго поколения «прерафаэлитов», неофициальный лидер Движения искусств и ремёсел.

Фасад имеет три остроконечных, декорированных вертикальными деревянными балками фронтона.
Анри ван де Велде также разработал интерьер и мебель, некоторые предметы интерьера и обои. Что характерно для стиля ар-нуво и является практическим воплощением идей гезамткунстверк.

Единение искусств (нем. Gesamtkunstwerk — “объединённое произведение искусства”) — творческая концепция “единения искусств”, в основу которой положена идея художественного преображения действительности методом взаимодействия элементов разных видов и жанров искусства в одном произведении.

Все комнаты дома выходят в центральный холл с лестницей и галереей на первом этаже. Вилла была спроектирована вокруг светлого колодца, который заливает центр здания дневным светом.

В качестве видео иллюстрации использован отрывок лекции Анны Броновицкой «Архитектура рубежа XIX–XX веков. Ар-нуво»

Дом Блуменверф в настоящее время

Дом и окружающий его сад были внесены в список всемирного наследия UNESCO.

В середине июня 2013 года было объявлено, что владелец выставил на продажу виллу Bloemenwerf по запрашиваемой цене 2,45 млн евро.

Адрес

Avenue Vanderaey 102, 1180 Uccle