Бельгийская кухня

Кулинарные достопримечательности Бельгии

Кастрюля с закрытыми мидиями

Цель этого проекта в том, чтобы развеять миф о том, что Бельгия — это только шоколад, пиво и брюссельская капуста. Эти ингредиенты, конечно, играют роль, но…

Когда то разницу между голландской и фламандской школами живописи, историк искусства Ипполит Тэн, сравнивал через через образ жизни этих народов: голландцы едят чтобы жить, а бельгийцы живут чтобы есть. Это очень большая разница в подходе к еде, к жизни и вере.

Если когда нибудь в Низинных землях возродится язычество, ведущую роль в Голландии займет культ Золотого тельца, а бельгийцы станут поклоняться Бахусу.

Что такое бельгийская кухня?

Бельгия маленькая страна – 350 километров от границы до границы. В этих рамках сложно говорить о национальной кухне – можно о региональной. Это пространство всегда было частью больших империй и вбирало их влияния. Кулинарные пристрастия бельгийцев очень космополитичны, но одновременно и крайне традиционны.

Если вы будете жить в Бельгии буржуазной жизнью то у вас скорее всего появится своя мясная лавка, рыбная, свой кондитер, свой дантист. Вы станете разбираться в сезонности локальных продуктов, традиционных блюдах и приобретете легкий кулинарный шовинизм.

Маленький пример

Таможня дает добро / Rien à déclarer
«Бельгийские вафли vs. лягушачьи лапки»