История Брюгге в словах

История Брюгге в словах

Brugge

История Брюгге начинается в IX столетии. Непосредственным поводом для этого послужило нашествие норманнов. Эти первые гости вторглись со своими повозками (так называемыми Snekken) в глубь страны, насколько это было возможно, для грабежа побережья.
Морской рукав, Звин, в то время глубоко вдавался в сушу. По этому водному пути норманны добрались до места, когда плыть уже было невозможно, и высадились на берег. Место причала они назвали Брюгия (Bryghia), что на языке норманнов означало „причал”
843 год стал для западной Европы исторически важным годом.

По Верденскому договору огромная империя Карла Великого была разделена между его внуками. Людвиг Немецкий получил землю, на которой позднее возникла Германия. Карл Лысый получил территорию Франции с Фландрией, а Лотарь – все остальные земли. Таким образом, произошло грубое разделение части Европы, сыгравшее свою роль для ее будущего развития.
Бельгия по Верденскому договору и в результате последующих разделов оказалась также поделенной. В это время Карл Лысый отправил одного из своих подданных во Фландрскую низменность – местность, пострадавшую от вторжений норманнов. Первый граф Фландрии “Болдуин с железной рукой” построил на месте где норманны высаживались на берег, то есть в Brughia первый замок. На карте современного Брюгге это площадь Бург.
Brughia или Brugge, развивался и постепенно стал городом, самым большим портом северной Европы, местом где развивалось цеховое ремесло и международная торговля.

Брюгге был перекрестком торговых путей с севера на юг и с запада на восток. Географическое положение способствовало развитию коммерции.
Негоцианты с востока, то есть купцы немецкой Ганзы играли в этом большую роль. В Брюгге находилась самая крупная контора немецкой Ганзы.
Своего наибольшего процветания город достиг в XV веке. Торговля и ткачество сделали Брюгге самым богатым из городов северной Европы.
Итальянские банкиры, такие как Медичи, размещали свои филиалы в Брюгге и способствовали превращению города в международный финансовый центр (можно сказать, во Франкфурт средневековья). Став резиденцией герцогов Бургундских, любивших роскошь, Брюгге приобрел еще большее международное значение. При поддержке богатого патрициата (торговцев, банкиров, герцогов и аристократии).