Брюссель кружево

Брюссельское крючковое кружево – деликатная и богатая ткань, создающее впечатление рельефности всей композиции. Основа состоит из очень маленьких петель. Узоры разнообразны. Великолепные композиции по большей части заимствованы у природы: цветы, листья, лепестки.

Иногда при создании композиции данного типа кружева добавляются дополнительные элементы, такие как лепестки цветов, для того чтобы предать ей (композиции) трехмерный эффект.

Английское кружево

Это роскошное кружево имеет несколько характерных черт. Основа – брюссельское крючковое кружево. Сами узоры создаются при помощи бобин по технике Брюссельского атласного кружева. Элегантные композиции навеяны природой. Мы можем наблюдать гармоничное смешение огромного количества декоративных элементов: маленькие звездочки, миниатюрные колечки, рельефные изображения и маленькие отверстия для придания легкости ткани, все они одинаково хорошо созданы как при помощи коклюшек, так и при помощи крючков.

Старинное кружево Фландрии

Старинное кружево Фландрии не нужно путать со старинным фламандским кружевом ХVI-ХVII вв. Все коклюшечное кружево, созданное во Фландрии в те времена называлось «Старинное коклюшечное кружево Фландрии» (в английском обычно это звучит как «Фламандское коклюшечное кружево ХVI-ХVII вв.»

Сегодня «Старинное кружево Фландрии» относится к смешанному типу. Основа – крючковая, состоящая из довольно простых шестигранных петель, иногда их заменяли плетеной паутинкой.

Узоры создаются при помощи коклюшек, по большей части из цельных петель, со случайными вкраплениями прерывистых. В композиции мы можем видеть изображения цветов и веток. Все декоративные петли рельефные, созданные полностью при помощи коклюшек по крючковой технике.

Миланское кружево

Данный тип кружева не нужно путать с коклюшечным Миланским кружевом ХVII века. Основа создается крючком. Она состоит из шестигранных петель, идентичных тем, что используются при создании старинного фламандского кружева. Узоры формируются из плетеных нитей, созданных механически. В общем, вся композиция состоит из цветочных узоров, которые повторяются до тех пор, пока не будет создана цельная роскошная композиция. Также часто используются различные декоративные крючковые петли.

Кружево «Апплике»

Этот вид смешенного кружева характеризуется использованием легкой основы машинного плетения. Чудесные узоры создаются отдельно друг от друга по технологии цельного плетения, как при помощи коклюшек, так и при помощи крючков. В основном в композицию вплетаются изображения маленьких цветов, но также могут изображаться и люди или какие-нибудь предметы. Маленькие отверстия, петли и рельефы создаются как при помощи коклюшек, так и при помощи крючков. Посмотрев на изнаночную сторону изделия, мы можем увидеть, что плетение непрерывно на протяжении всей композиции, а узоры пришиты к ней.