Капеллы Св. Антония и Преданных Усопших

Sint-Jakobskerk Brugge

Капелла преданных усопших

Перед капеллой св. Антония находится черная мраморная купель.

Капелла св. Антония

В капелле все еще находятся каменные, могильные плиты с именами богатых жителей Брюгге и церковных благодетелей. Слева можно увидеть медную могильную плиту Антонин Виллебаерт (Anthonine Willebaert) и ее зятя Зигхера фон Мале (Zegher van Male).

Плита семейства Мессем (Messem family) справа от алтаря – пример медной мозаики высокого качества того времени. Герб главы семейства Йана фон Мессема (Jan van Messem) относится ко второй половине XV столетия. В надписи на плите также упоминается имя его дочери Каселин и его внучки Барбары.

В церкви имеется несколько картин, самая известная из которых, возможно, «Легенда о св. Люсии», написанная неизвестным фламандским художником в 1480-ом году. Данная работа является центральным элементом триптиха, боковые панели которого, были утеряны.

Большая широкая панель иллюстрирует три случая из жизни св. Люсии, которая умерла в 304 году смертью мученицы. Согласно легенде, злой консул приговорил святую к смерти через усечение головы.

На втором плане изображены колокольня и церковь Девы Марии, возвышающиеся над городом.

Над исповедальней находится работа Ланселота Блонделя (Lanceloot Blondeel) (1496-1561гг.) 1532 года, изображающая сцены из жизни св. Косьмы и св. Дамиана; она разделена на три части: слева св. Косьма держит   бумажный свиток; справа св. Дамиан держит сосуд с благовонной мастью, а в центре показана их мученическая смерть.

На витражах изображено «Поклонение св. Антонию Падуанскому».

Фото 360º вы можете им управлять, приближать и удалять детали

Брюгге церковь Святого Иакова. Капелла Св Антония #theta360 - Spherical Image - RICOH THETA

Капелла Преданных Усопших

Слева можно увидеть самую старую сохранившеюся могильную плиту в Брюгге – латунную надгробную плиту 1350 года в память о Гиллисе фон Намайне (Gillis van Namain), известном мастере, работавшем по меди. Возможно, он и является ее создателем. По стилю своего исполнения эта плита принадлежит к так называемой Фламандской Космополитической традиции. В течении XVI века плита была переделана и использована в качестве новой надгробной плиты для Питера из Валенсии (Peter of Valencia) и его жены Изабеллы. На плите над их головами изображены гербы их уважаемых семей. А в надписи-посвящении на плите также упоминаются их сын и его жена. Сына звали также как и отца Питером, и он носил титул лорда Экке (Eeck`e) и был консулом Испании в Брюгге.

Капелла Преданных Усопших стоит сейчас на месте северного трансепта старой средневековой церкви.

Внимание привлекает картина «Семь печалей Девы Марии». Она была написана в 1556 году Питерем Поурбусом (1510-1584гг.) (Pieter Pourbus).

На картине Божья Матерь окружена богато украшенными медальонами, начиная с левого нижнего угла и заканчивая правым нижним, символизирующие ее печали: обучение Иисуса в храме, бегство в Египет, появление Иисуса в храме, крестный ход, распятие, оплакивание и погребение. Дозатором данного произведения искусства, является Йуус фон Белле (Joos van Belle).

Стоит отметить, что на стене трансепта все еще сохранились фрагменты фрески в раннеготическом стиле XIII век.

Исповедальня выполнена из дуба и датируется второй половиной XVII века. Центральными фигурами являются св. Петр и св. Павел, в то время как св. Иаков изображен на медальоне, на самом верху композиции.

Над исповедальней на путти в стиле Барокко держится крайне экспрессивный памятник 1668 года Генри Леджильону (Henri Legillon) и Мари фон Мариссиен (Marie van Marissien), созданный из черно-белого мрамора каменщиком из Брюгге, Антуаном Гаиллиарте (Antoon Gailliaert). Сверху памятник украшен  фронтоном, на котором написан лозунг семьи: «Мы живем в надежде, а не в страхе».

Рядом с алтарем находится памятник священнику собора св. Донатиана  Флореннтижну фон Мариссие (Florentijn van Marissiea). Он представил эту статую «Семи печалей Девы Марии» на пьедестале, стоящем в его собственном мемориале.

Статуя в стиле Барокко из мрамора – работа Франциска Келлиниуса (Franciscus Quellinus) – изображает Божью Матерь в муках: на ее лице явно отображено страдание.

Над мемориальной надписью находится голова плачущего ангела и собственный герб священника.

Капелла Святого Причастия и клирос