Капелла Святого Причастия и клирос

Sint-Jakobskerk Brugge

Капелла Святого Причастия

Капелла Святого Причастия находится на месте, где изначально был клирос старой средневековой церкви. В 1474-ом году Томассо Портинари построил в этом клиросе фамильную капеллу, посвященную Деве Марии.

Слева можно увидеть «Святое семейство» Йакоба фон Уста Младшего (1603-1671гг.) (Jacob van Oost the Elder). На ней изображены святые матери: св. Анна и Пресвятая Дева Мария, с младенцем Иисусом; на ней также изображены младенцы: Иоанн Креститель, св. Иосиф и св. Иохим.

Создание молитвенной башни 1590-1593гг. приписывается скульптору Йану Аэртсу (Jan Aerts) из Брюгге. Это мраморно-медно-каменная конструкция в стиле позднего Ренессанса. Она состоит из основной части, которая поддерживается двойным фундаментом и украшена тремя уровнями орнамента и увенчана короной. Этот монументальный объект расписан сценами из Библии. Первый уровень – современная молельня, где хранятся Святые Дары, второй уровень состоит из серии трех барельефных скульптур, на которых изображено «Жертвоприношение Мельхиседены», «Тайная вечеря» и «Манна небесная в пустыне». Третий уровень состоит из фигур, которые символизируют три священные добродетели: Веру, Надежду и Любовь. Всю конструкцию венчает купол, на котором изображен пеликан, кормящий своего птенца своей собственной кровью.

Немного дальше висит мемориальный портрет семьи Зегхера фон Мале (Zegher van Male), члена городского совета. Картина была написана в 1578-ом году Питером Поурбусом (Pieter Pourbus). На ней изображена многочисленная семья Зегхера, а справа – воскресший Иисус, окруженный облаком света. На переднем плане мы видим спящую охрану, поставленную следить за могилой Христа, а на заднем плане виднеется Иерусалим в рассветном свете и, приближающееся Мария, с сосудом с благовонной мастью в руках.

Справа от современного алтаря 20-го столетия находится дубовая статуя Иоанна Крестителя – произведение позднеготического периода, которое было недавно отреставрировано. Рядом находится «Поклонение Святому Причастию», написанное художником А. Клаеиссинсем (1536-1613 гг.) (A. Claeissins) в 1590 году.

Во внешней части клироса выставлены различные изображения, написанные в 1707-ом году Джозефом фон ден Керчхове (1667-1724) (Jozef Von den Kcrckhoue). Три изображения показывают эпизоды из Рождественской истории: Благовещение (Возвещение),  Рождество Христово и Поклонение пастухов  Явление в храме. Над этими изображениями висят изображения семи Стояний креста.

На окнах северной стороны изображены истории из Старого и Нового Заветов, на окнах в апсиде – эпизоды из жизни Иисуса Христа, начиная с Благовещения и заканчивая Сошествием Святого Духа. Эти окна были дарованы в 1909 году Марией Сильвией фон де Роугстрате (Maria Silvia van Rougstraete).

Средний клирос

На протяжении XVII века, внутренняя часть церкви была изменена в соответствии с требованиями стиля Барокко. Окна в форме арок были замурованы, а им на смену были установлены сегментированные, а потолки были покрыты деревянным сводом. Из черного, белого и коричневого мрамора в 1665 и 1670 гг. был сооружен алтарь в стиле Барокко, мастером Корнелисом Гаилиардом (Cornelis Gailiard). Наверху конструкции находилась статуя св. Иакова, окруженного ангелами.

Картина «Поклонение волхвов» была создана в 1666 году Йаном фон Броекхорстом (1605-1668) (Jan von Broekhorst), и изначально была предназначена для Доминиканской церкви в Брюгге. До Французской революции картина там и находилась, но во время французской оккупации Фландрии в 90-ых гг. XVIII столетия холст был перемещен, и сейчас находится в Тулузе в Музее Августинцев. В клиросе также содержится пара массивных медных подсвечников, подаренных церкви в 1696-ом году Франсом Шермансом (Frans Scheurmans), советником в Суде Брюгге.

Напротив северной колонны трансепта находится медная могильная плита Кателин Д`альт (Kateline d’Ault), умершей в раннем возрасте.
Над могильной плитой Кателин мы можем видеть величественный памятник члена городского совета Брюгге Адриана фон Воествункета (Adriaan van Woestwyncket) и его жены. Надгробная надпись находится между двумя Коринфийскими колоннами. Рядом с этими колоннами стоят статуи святых-покровителей усопших: св. Адриан и св. Франциск.
С каждой стороны клироса стоят дубовые скамейки на десять мест каждая, украшенные спиралевидными колоннами и резными гирляндами фруктов и цветов.
В капелле мы также можем видеть «Коронацию Девы Марии» – это единственная сохранившееся работа Альберта Корнелиса (Albert Cornelis), которая изначально была триптихом и была также известна под названием «Мадонна и ангелы» или «Коронация Пресвятой Девы Марии с хором ангелов». На противоположной стороне висит «Почитание Девы Марии». Этот триптих был написан примерно в 1515-1529 гг. неизвестным мастером. На центральной панели изображена Мадонна с младенцем, а рядом с ними стоят св. Анна и св. Иохим. Ниже запечатлены различные проповедники и прорецатели.
Окна храма – «картинная галерея». На них изображены 12 апостолов.

Правый (южный) боковой неф и клирос

Южный боковой неф был присоединен во время проведения работ по расширению церкви в 1459-ом и 1477-ом гг. Ответственным за создание нового южного клироса был богатый Бургундский рыцарь Йан де Гросс.

На алтаре в стиле Барокко, украшенном гербами семей де Грос – де Месси и гильдии медников, в клиросе находится статуя св. Леонарда, популярного покровителя гильдии, а также защитника заключенных и душевнобольных. Над самим алтарем с его спиралевидными колоннами расположено еще одно изображение св. Леонарда. Данная работа приписывается мастеру из Брюгге Йану Масу (Jan Maes). Высоко на алтарном карнизе есть еще одна статуя святого.

На внешней стороне клироса также есть три картины – работы Джозефа фон ден Керхове и Матиаса де Висша. Они изображают сцены из Ветхого Завета.

Центральный неф и кафедра