Бельгийское пиво

Пиво Святой Бернар

ST. BERNARDUS ABT 12

Пивоварня St. Bernardus Watou West-Vlaanderen

St. Bernardus 12 по многим оценкам один из лучших сортов пива в мире, флагман пивоварни St. Bernardus в Watou.Этот темный аббатский эль производится по оригинальному рецепту монастыря Sint Sixtus abbey с 1946 года.

Пиво St. Bernardus abt 12

Brugse zot

Brugse Zot

Пивоварня De Halve Maan Brugge West-Vlaanderen

Золотистый бельгийский эль с большой пенной шапкой и фруктовыми ароматами. Пиво варится из четырех сортов солода и двух вариаций хмеля, что придает ему уникальный вкус. Оно хорошо сбалансированно и легко пьется. Алкоголь 6 %. Brugse Zot – натуральное пиво, сваренное из лучших ингридиентов.

Пивоварня De Halve Maan

Пиво Оmer

Omer

Пивоварня Omer Vander Ghinste Bellegem West-Vlaanderen

История Бельгии в пивных этикетках – Omer традиционный светлый бельгийский эль со второй ферментацией в бутылке 8% алкоголя и очень много радости.

Пиво Omer

Бельгия очень традиционная страна, но в нее тоже приходят новые веяния, в том числе и так называемая крафтовая революция.

На туристических маршрутах, а это больше запрос именно приезжей публики, можно встретить бары с крафтовым пивом и татуированных барменов с ухоженными бородами. Из за высокого уровня бельгийской пивной культуры и выработанного поколениями вкуса, крафт в Бельгии тоже будет качественным и более сбалансирован по вкусу но…

Если вам доведется завести разговор о крафтовом пиве с серьезным бельгийским пивоваром, он от вас отвернется и продолжит свою беседу с соседом…

На этот вопрос ответить очень сложно, прежде всего из за сложности и разнообразия сортов и стилей, а так же из за разных вкусов тех, кто оценивает.

Давайте сформулируем по другому:

Самое дорогое бельгийское пиво

Дорого то что редко и в этом сегменте первыми будут выдержанные ламбики, простоявшие в подвалах 30 а иногда и больше лет. О самом дорогом сорте говорить сложно, эти бутылки коллекционные и все зависит от того, что представлено на рынке в данный момент.

Самое дорогое в супермаркете

Этим сортом вероятно будет DeuS пивоварни Bosteels. Это что то среднее между пивом и шампанским, оно проходит реферментацию на заводах шампанских вин во Франции. Стоит оно примерно 16 евро на бутылку 0,7. Впрочем если это Cuvee – то уже 75 евро..

Самое труднодоступное

Труднее всего в Бельгии купить сорта пива монастыря St. Sixtus abbey – Westvleeteren 6, 8, 12.
Монахи не продают свое пиво через магазины. Его можно купить только в кафе при монастыре и не больше чем два ящика.

Традиционный размер пивной бутылки в Бельгии 0,33 литра, он соответствует размеру стандартного пивного бокала.

Есть еще опции 0,7 и магнум 1,5 литра. Обычно эти бутылки закупорены деревянной пробкой и из за большего объема в них медленней идет процесс ферментации.
Их стоит покупать если вы собираетесь хранить пиво долго.

В банках в Бельгии представлен в основном лагеры, такие как Jupiler Maas и более дешевые разновидности.

Бельгийское баночное пиво – это то, что студенты повезут на фестиваль или на вокзальной площади, будут пить люди с невысокой покупательной способностью.

Из элей в банках широко представлен флагман концерна InBev – Leffe. 

Не так давно пивоварня Watou стала разливать один из лучших сортов бельгийского эля – St. Bernardus 12 в банки, но… для японского рынка.