Ватерлоо

Waterloo

Ватерлоо Бельгия

Проснувшись утром 18 июня 1815 г., французский император Наполе­он Бонапарт увидел армию союзни­ков, занявшую невысокое плато по­ близости от Ватерлоо и преградившую ему путь, но он полагал, что без труда сможет смести ее. «Если вы будете в точности исполнять мои приказы, — сказал он своим генералам, — этой ночью мы будем спать в Брюсселе».

Герцог Веллингтон, командовавший армией, состоявшей из британских, немецких, бельгийских и голландских подразделений, надеялся, что его 72-тысяч­ное, в основном свежее войско сможет выдержать натиск 75 тысяч наполеоновских ветеранов достаточно долго, чтобы дать возможность 60-тысячной прусской армии под командованием ге­нерал-фельдмаршала Блюхера нанести удар по флангу французов.

Сражение начала французская артиллерия, вслед за чем последовала атака пехоты на укрепленную ферму Угумон. Другой отряд французской пехоты на­чал наступление на возвышенность, где их встретил плотный ружейный огонь. Британская кавалерия смела дрогнувших французских пехотинцев и предприняла атаку на артиллерию французов, но была рассеяна пушечным огнем.