История замка

Gravensteen Gent

В 1180-ом году граф Филипп Эльзасский придал графскому замку его нынешний, впечатляющий вид. В XI-ом веке замок был приподнят в очередной раз, кроме того его высота увеличилась за счет надстройки еще трех новых этажей. Таким образом, в замке появилась еще и темница. Также была реконструирована крепостная стена; к ней были пристроены двадцать пять боковых башен и крепкие ворота.

Во время крестового похода графа Филиппа Эльзасского в Палестину в 1178-ом году, культура строительства укрепленных замков была принесена с Востока. Этим и объясняется удивительное сходство между графским замком и сохранившимися до наших дней фрагментами некоторых замков на Востоке.

В новом замке располагался гарнизон; но в нем совершенно не было подходящих жилых помещений для губернатора или для графа. Для того чтобы исправить сложившуюся ситуацию, к концу XII-го столетия к западу от подземной тюрьмы был построен графский дом. В серверной части замка были сооружены графские кухни и галерея, а в восточной стороне – жилище губернатора. Все эти сооружения отличались богатством архитектурных деталей, сохраняя при этом свой общий военный характер.

В это же самое время граф Филипп имел доступ к графскому острову, укрепленному башнями и крепкими воротами. Филипп стремился выразить свою власть в каменных сооружениях, и это не удивительно. В те времена во Фландрии шла бесконечная борьба за власть. Будучи расположенным в месте слияния двух судоходных рек, город Гент был идеальным местом для проживания.

Фото 360º вы можете им управлять, приближать и удалять детали

Внутренний двор замка

Гент замок Внутренний двор #theta360 - Spherical Image - RICOH THETA

Окружала замок территория, отвоеванная местными торговцами у феодалов, их законов и управления. Им также удалось получить некоторые привилегии и выразить свою власть и мощь через строительство сооружений (получивших название «steenen» или «камни»), впечатляющих своим величием.

В мирное время охрана замка и надзор за осужденными, содержащимися в подземной тюрьме, возлагались на одного охранника, часового и тюремного надзирателя. Более того, в замке во время пребывания здесь графа, находились четыре офицера, которые сотрудничали с полицией, задачей которой было поддержание покоя и порядока в городе.

Семь официальных лиц графства подпадали под власть главного судебного пристава города Гента.

В неспокойные времена губернатор или виконт Гента принимал на себя управление замком.

Канцелярия губернатора и упомянутые выше владения были объединены в одно неделимое феодальное поместье; и таким образом виконт, будучи вассалом должен был занимать, а при необходимости и защищать замок.

В 1300-ом году виконт передал канцелярию губернатора города Гента вместе с придворными Робрехту из Bethune. В свою очередь Робрехт передал виконту замок в Саафтинге.

Титул виконта стал почетным званием без сохранения каких-либо обязанностей, тем самым виконт не имел больше права управлять графским замком. Эта обязанность теперь была передана офицеру графства, который также выполнял функцию военного охранника. С тех пор, находившейся здесь гарнизон, во время войны или народных волнений, стал формироваться из наемников.

Осада

Замок 1180-го года осаждался дважды. Впервые это произошло второго апреля 1302-го года. В эти времена страна была захвачена французским королем Филиппом Красивым. Члены городского совета, принявшие сторону французского короля, наложили на жителей Гента непомерно большие налоги. Было вполне ожидаемым, что люди подняли мятеж против таких жестких мер, вследствие чего представителям городского совета пришлось спасаться бегством и укрываться в графском замке и пережидать там осаду.

Все мольбы о помощи со стороны городских старейшин были проигнорированы; замок был подожжен, в результате чего члены городского совета вынуждены были сдаться.

В 1338-ом году, во второй раз графский замок подвергся нападению и осаде. Когда граф Луи Неверский отказался создавать альянс с Англией, население города Гента было недовольно отказом Луи. Он укрывался в замке, как предполагалось, со своими многочисленными приверженцами, однако после взятия замка, оказалось, что их было не больше двадцати человек. Жители Гента вместе с Якобом ван Артевельде осадили крепость; в конце концов, им удалось проделать дыру в крепостной стене и попасть внутрь замка.

Графская резиденция

В XIII-XVI-ом веках во время своих коротких посещений города Гента, графы Фландрии обычно останавливались в одном из городских аббатств. Однако, если их приезд был по случаю собрания или празднования определенных событий, они жили в своем замке. В такие дни как Пасха, Троица или Рождество, проводили заседания местного суда. Для фламандской аристократии устраивали банкет, граф назначал новых рыцарей и принимал подношения и подарки от местного населения.

Но вскоре стало понятно, что графский замок не самое подходящее место для резиденции, так как чаще всего он был окружен враждебно настроенным городом и его жителями, а значит, он (замок), не мог быть защищен как следует.

Члены городского совета Гента уже приобрели в свое владение Одебург и графство Виконт, в результате чего оставшийся анклав графства становился более и более заселен. По этой причине Людовик ван Мале построил новую резиденцию в Хофтен Валле, позже известный под названием Принсенхоф.

Продолжение