История замка II

Gravensteen Gent

Замок в Генте входные ворота

Административная функция

Уже на стадии строительства графского замка, в нем размешалась «Коллегия Одебурга». В обязанности данной, региональной судебной коллегии, состоящей из членов городского совета, входил контроль юридического, административного и военного функционирования северо-восточной части Фландрии, по своей организации это напоминало феодальное поместье, которое демонстрировало высокий авторитет графа над всеми владениями. Изначально коллегия проводила свои собрания под открытым небом. Но уже в XIII-ом веке в ее распоряжении находился дом «Kasselrij» (к слову, он был разрушен в 1829-ом году в результате пожара).
В 1353-ем году, монетный двор графства был трансформирован и превратился в замок. До этого он находился в провинции Брабант на реке Шельда.
Наличие монетного двора в городе – манна небесная для золотых дел мастеров города Гента, которым доверяли работу казначеи. В 1491-ом году монетный двор в Генте был закрыт из-за негативного отношения местного населения к Максимилиану Австрийскому.
С 1350-го года совет графства начал проводить свои собрания в графском замке. До этого члены совета собирались очень редко, в дальнейшем дни их собраний были регламентированы и получили название «Заседания совета».
Филипп Храбрый вскоре заменил совет “Советом Фландрии”, который являлся высшим судом графства, который с 1407-го года по 1778-ой год созывали очень часто в графском замке. Совет графства в первой инстанции рассматривал специфические дела, такие как, например, подделка документов на владение имуществом.
По приказу графа каждое дело, по которому на законном основании вердикт имел право выносить суд низшей инстанции, также могло рассматриваться Советом Фландрии. Он также был единственным апелляционным судом в стране. Совет Фландрии, также имел юридическую власть утверждать мирные договора, декреты и указы органов местной власти, которые провозглашались в просторном холле подземной тюрьмы и подписывались в «церковном суде».
Различные суды имели в своем распоряжении в стенах замка свои собственные тюремные помещения и камеры пыток. В 1778-ом году Совет Фландрии перебрался на улицу Вольдерстраат. Часть комнат, принадлежавших ранее членам Совета, была передана в распоряжение коллегии Одебурга. Но все же большая их часть была продана населению в частное пользование. Во время французской оккупации, а также после отмены деятельности коллегии Одебурга, эти помещения были конфискованы и проданы в качестве национального имущества.

Фото 360º вы можете им управлять, приближать и удалять детали

На крепостной стене

Гент замок #theta360 - Spherical Image - RICOH THETA

В частном владении

С 1806-го года, в графском замке располагалась прядильня. В одной из частей подземной тюрьмы была основана прядильня Фон Эйкер-Сеутерик и Ко. С 1807-го года по 1884-ый, графский дом служил ее машинным отделением. В период с 1845-го года по 1846-ой год фирмой Стейнберг и Ко здесь был создан строительный цех. Кроме фабрик и частных домов в замке, в бывшем доме губернатора и графских кухнях, также располагалось около пятидесяти домов рабочих, а ниже была галерея. Передний двор был застроен маленькими домами.
На протяжении около 75-ти лет XIX-го столетия часть графского замка принадлежала Джулиусу Юлину, процветающему политически активному либералу.
В других зданиях находились фабрики Делиз, управляемые Арманом Лютенсом. Так как дальнейшее расширение фабрик требовало значительных материальных вливаний, их реконструкция была отложена на неопределенный период. Единственно правильным решением было пустить замок с молотка. Согласно предложенному плану 1885-го года, было решено разрушить все сооружения, создать новую оборонительную систему и проложить две новые дороги. Так или иначе, предложенный проект не получил должного внимания.
 Рисунок ворот замка век XIXПозднее власти приняли меры по возвращению замка в государственное владение. Уже в 1865-ом году министр внутренних дел заявил, что правительство готово предоставить часть средств на выкуп главных ворот и прилегающих к ним сооружений, которые перешли в городское владение в 1872-ом году. И только через пятнадцать лет, представился очередной шанс выкупить оставшеюся часть графского замка.
Результаты археологических и исторических исследований, растущий интерес к средневековой архитектуре и многочисленные реставрации привнесли большой вклад в осознание жителями роли своего исторического наследия.

Демонтаж и реставрация

Демонтаж крепостного вала вокруг графского замка начался в 1888-ом году.
К 1892-му году дома, расположенные на площади святого Фаральдиса были снесены также, как ранее снесенные вдоль «Geldmunt». Последние работы по демонтажу зданий были проведены в 1896-ом году вдоль берегов реки Лия.
А первые реставрационные работы начали проводить в 1893-ем году, и касались они ремонта крепостных ворот, стен вдоль площади святого Фаральдиса и сегодняшней улицы Рекелигестраат. Затем в 1904-ом году последовала реставрация подземной тюрьмы, а также конюшен (1904-1905 гг.). Реставрационные работы в графской резиденции проводились в 1907-1908 гг. Работы по восстановлению переднего фасада подземной тюрьмы и галереи в романском стиле были закончены в 1913-ом году.
Реставрационные работы длились двадцать пять лет, и стоили 900 000 золотых франков, но с началом первой мировой войны их пришлось свернуть.
С 1907-го отреставрированные части графского замка были открыты для посещения широкой публике. Здесь также проводят банкеты, собрания, театральные перформансы и концерты.

Продолжение