Гент замок

Gravensteen Gent

В те времена, когда земли Фландрии были под угрозой возможных нападений норманов, граф Болдуин построил первую крепость недалеко от трех главных водных путей города Гент.

Возводя крепость, графы Фландрии думали не только о потенциальной угрозе нападения извне, но и о демонстрации силы и власти передаваемыми ими во Фландрии из поколения в поколение. Веражение этой силы, графская крепость находилась на вытянутом острове, окруженном реками Лис и Лея, каналам «Плотерсгахт» (так называемым «каналом кожевенников») и «Корабельным каналом».

Это графское владение состояло из двух частей. В юго -восточной части находилась резиденция, а также все военные, административные и религиозные сооружения. Вторая часть была своеобразной агломерацией городского характера, так называемый «графский город». На этой территории, окруженной стенами, жили и выполняли заказы графа в основном кожевники, которые производили одежду, упряжь и военную амуницию для армии.

Гент замок

Новый замок

Первый замок, возведенный на упомянутой выше территории имел название «novum castellum» (новый замок) в «Miraculi Sancti Bavonis». Граф Арнульф I-ый построил центральную часть крепости, а также отремонтировал находящуюся в стенах замка церковь святого Фаральдиса. Все это было проделано до 937-го года, когда вернулись монахи из Аббатства святого Баво, которым пришлось спасаться бегством во время вторжения викингов, и найти убежище во Франции. Напротив «novum castellum» (нового замка) находилась конгламерация кожевенников, так называемый, «vetus burgus» или Оудебург.

Гент замок

«Novum castellum» (новый замок) служил убежищем для жителей города. Он включал в себя канцелярию, дома официальных лиц и «tiend barn», построенные из земли, дерева и, возможно, из натурального камня.

Строительство «nowum castellum» (нового замка) и постепенное расширение порта на реке Лис способствовало развитию в Генте рынка.