Устройство замка

Gravensteen Gent

Гент замок. Главный вход

Крепостные ворота

Крепостные ворота начинались от крепостного вала и были намного его выше, и поэтому их можно было считать отдельным наружным сооружением. Над архивольтом у входа располагались три ниши со сквозными отверстиями, а венчал всю эту конструкцию, так называемый Иерусалимский крест (окно в форме креста).

До XIV-го века вассалы Kasselrij из Одебурга проводили свои собрания под открытым небом, перед воротами графского замка. Как только они (вассалы) получили в свое распоряжение свой собственный дом городского совета, на этом месте представители “Совета Фландрии” начали проводить смертные казни через повешенье или путем отрубания головы.

Приговоры, вынесенные представителями городского совета Гента, приводились в исполнение здесь, “Совет Фландрии” также как коллегия Одебурга выставляли здесь на общее обозрение в качестве наказания своих заключенных. На этом месте, также клеймили бродяг.

Поистине ужасающей была традиция отрубания рук на пороге крепостных ворот у преступников, совершивших преступления против офицеров графства.

Перед входом во внутренний двор находятся внутренние ворота, укрепленные поперечными балками. Они сдерживали натиск нападавших если не выдерживали основные. Перед ними в стенах есть отверстия через которые на головы нападавших выливали кипящую смолу или воду.

Внутренний двор

Внутренний двор выглядит так же, как и в Средневековье. Справа находился склеп, который изначально использовался в качестве графских конюшен, а позднее как комната пыток. Во дворе приводили в исполнение смертные приговоры, на глазах у любопытной толпы. В XVI-ом веке здесь также казнили через повешенье или отрубание головы еретиков.

Когда захватчики прорывались через две пары ворот и попадали на передний двор, солдаты гарнизона могли забаррикадироваться в подземной тюрьме, которая соединялась с крепостными воротами высоким пешеходным мостом.

От этого двойного пешеходного моста сохранились только ворота в форме арки, которые были сооружены на опоре из белого камня.

Между 1621-ым годом и 1614-ым годом в задней части переднего двора был построен прекрасный дом городского совета Одебурга. Это здание было продано в конце XVIII-го столетия, а затем и вовсе было уничтожено пожаром в 1829-ом году.

Фото 360º вы можете им управлять, приближать и удалять детали

Гент замок Внутренний двор #theta360 - Spherical Image - RICOH THETA

Подземная тюрьма

Это остатки каменного дома конца XI-го столетия. Этот дом состоял из трех этажей, два нижних сохранились до наших дней. С целью укрепления стен был применена укладка в елку. Изначально на первом этаже у двери в восточной стене были расположены ворота. Балки второго этажа располагались над отверстиями в стене. Балки, которые мы можем видеть сегодня, были установлены в ходе реставрационных работ самого графского замка. Здесь же, на втором этаже можно видеть остатки двух каминов, расположенных в нишах стен.

Первый и второй этажи сооружения были переоборудованы в подземную тюрьму Филиппом Эльзасским. В том виде, в котором мы можем видеть ее сегодня, она сохранилась с XIII-XIV-ого веков. Именно в этот период пол в темнице был приподнят. Четыре колонны-основы разделяли помещение на два нефа.

Фото 360º вы можете им управлять, приближать и удалять детали

Гент Замок Подземная тюрьма #theta360 - Spherical Image - RICOH THETA

Рыцарский зал

Данная комната частично построена из стен самого замка, который был приподнят в 1180-ом году. Соединение между следующими сооружениями находилось под высокими окнами. В задней части комнаты находятся два свода, которые были построены гораздо позже самого холла. В одном из них располагается лестница, которая соединяет дом губернатора с подземной тюрьмой.

В восточной стене сохранились остатки высокого камина.

Здесь, напротив подземной тюрьмы также находится молельня святого Иво, построенная представителями “Совета Фландрии” в 1655-ом году. Начиная с XV-го века, советы Фландрии и Одебурга провозглашали здесь свои приговоры.

Рыцарский зал – свидетель многих важных исторических событий. В 1445-ом году здесь был проведен банкет по приглашению Филиппа Доброго в честь провозглашения хартии ордена Золотого Руна. В зале также проводили инагурацию графов Фландрии, а также провозглашали мирные договора, заключенные ими же.

Фото 360º вы можете им управлять, приближать и удалять детали

Гент замок Рыцарский зал #theta360 - Spherical Image - RICOH THETA

Дом губернатора

В полу была вырыта наблюдательная яма, из которой можно было видеть вход в сам графский замок, а над ямой находились два оконных проема второго этажа этого дома.

Спиралевидная лестница вела в графскую часовню, которая была соединена с банкетной комнатой широким проемом в форме арки.

Банкетный зал

Этот зал в романском стиле освещалася с четырех сторон. Напротив северной стены был расположен лестничный свод, который соединял графскую комнату с подземной тюрьмой.

Фундамент

Фундамент был реконструирован в 1903-ем году. Вокруг него был сооружен крепостной вал. Снаряды могли подаваться через два смотровых отверстия.

С начала XV-го столетия замок начал терять былую мощь и славу, в большей степени по вине самих графов. Примерно в 1400-ом году пожаром была уничтожено деревянное основание крыши. Вместо того, чтобы его отремонтировать, между стенами на первом этаже были помещены две громоздкие крыши.

В 1682-ом году стена с бойницами была разрушена, а строение было покрыто четырехугольной крышей. Крытый холл соединял подземную тюрьму с графским домом.

Продолжение