Замок Лоппем исторя семьи

Het Kasteel van Loppem

Поместье Лоппем уникально. На его территории находится не только самый эффектный замок, построенный во стиле фламандской неоготики.

Уникальна не только его архитектура, но и интерьер, внутренняя планировка и обстановка полностью соответствуют своему стилю и времени. Замок расположен на острове и окружен романтическим парком в английском стиле с прудами, гротом, ледником и лабиринтом.

История семьи

История замка Лоппем начинается 1756 году.

В то время пастор Элиас Вердик выставил на продажу ветхое сельское поместье, охарактеризованное как «очень подходящее для досуга или загородного дома».

Маркетинговый ход сработал: богатый землевладелец, Клемент де Поттер, наследственный верховный судебный пристав Диксмюиде и лорд Керкхов и Дрогенвалле заинтересовался предложением.

Семья де Поттер проживала в Брюгге с 1753 года. Сам Питер Клемент де Поттер умер вскоре после приобретения имущества. Элиас, сын, чьим вторым именем было тоже Питер Клемент, продолжил историю семьи. Элиас  Питер Клемент снес старый дом пастора и построил на его месте превосходную неоклассическую виллу. Продал офис судебного пристава в Диксмюиде и занял должность в Brugse Vrije.

В 1794 году он построил себе внушительный городской особняк с 98 окнами на Dijver (Брюгге), в котором сегодня находится Колледж Европы.

Мари де поттер У Питера Клемента де Поттер Младшего. Было двое детей, Луи (1786-1859) и Мари (1793-1864). Оба выросли в тяжелые годы Французской революции и оккупации. Но их реакция на эти события была очень разной. Мари вышла замуж в 1812 году за выходца из старой и богатой Брюжской семьи, Иосифа Бернара ван Калун (1776-1848). Он был на 100% традиционалист, католик, ученый и респектабельный член общества.

Луис де ПоттерЛуи де Поттер, напротив, был тем, что сегодня будет называют «интеллектуалом с левым уклоном».

Просвещенный, либеральный и яростно антиклерикальный. Он проживал в Брюсселе, где его статьи, его арест и последующее захватывающее судебное разбирательство в прессе сделали его катализатором бельгийской революции 1830 года. Именно он объединил либералов и католиков из южных Нидерландов в единую «чудовищную лигу» против Виллема I. Во время революции он сыграл видную роль в качестве члена и «де-факто» главы Временного правительства, работал над документами о провозглашении независимости и открытии первой сессии Национального конгресса. Сыграл видную роль в написании бельгийской конституции. Луи де Поттер мог претендовать на престол, но его республиканские и прогрессивные взгляды не позволили ему этого сделать. Вместо того, чтобы отказаться от своих принципов, он подал в отставку и мигрировал в Париж, где вращался в прогрессивных кругах. Позже, стал социалистом.

Так же, как де Поттер, ван Калун происходил из семьи традиционных землевладельцев. Их род берет начало в Калонне-сюр-л’Эско, маленькой деревушке недалеко от Турне, известной своей каменоломней.

«Лорды Калонны» были одной из влиятельных аристократических семей региона Турне.

С XIV века члены семьи поселились во Фландрии, и их имя стало на фламандском «van Caloen». Земля, феоды, «подходящие» браки и высокие должности были их главными устремлениями. В течение столетий они выполняли разные функции на службе бургундской, испанской и австрийской монархий. Но особенно активны они были в Brugse Vrije.

С XV до XVIII века не менее шести представителей семьи ван Калоен были главами Brugse Vrije, последним из которых был отец Джозефа-Бернарда, Жозеф Жан ван Калун.

После Французской революции семья ван Калун попыталась продолжить свой традиционный образ жизни. Хорошим примером был Джозеф-Бернар ван Калун, женившийся на Мари де Поттер. Он был, так сказать, образцом богатого землевладельца, чье величайшее удовольствие заключалось в управлении имуществом. Его часть унаследованная от де Поттер, включала «De Dijver» и «Loppem». По-видимому, его любимым занятием было – расширение земельной собственности. Со временем Джозефу Бернару стала принадлежать одна шестая городка Loppem, что сразу же предоставило ему и его преемникам сильное влияние на местную власть.

Почти 120 лет должность мэра Лоппема принадлежала семье: сначала Джозефу-Бернарду (1815-1830), затем сыну Чарльзу (1848-1866 и 18701890), внуку Альберту (1890-1932) и правнуку Карлу (1946- 1970). С небольшим преувеличением мы можем назвать их «лордами Лоппема» последнего времени.

У Джозефа-Бернарда ван Калун и Мари де Поттер родились три сына: Иосиф (1813 год), Чарльз (1815 год) и Луи (1817). Их родители дали им строгое религиозное и классическое домашнее образование.

Дядя Луи де Поттер описал их обучение как «монашеское». Из страха перед «опасным» воздействием на дете,й его держали намеренно на расстоянии. Их ревностное религиозное воспитание было эффективным.

Старший сын Иосиф намеревался получить сан священника по окончании семинарии в Розеларе, но судьба вмешалась, и он умер в возрасте 20 лет от тифа. Младший сын Луи также избрал церковь, присоединившись к иезуитам после окончания учебы в Лёвене. Луи ван Калуна всегда глубоко трогала нищета низших классов общества и решил сделать помощь трудящимися делом своей жизни.

В 1854 году он основал общество Святого Франциска Ксавьера, известного в народе как «Cistjes». Это было первое объединение католических рабочих, имевшее влияние в Бельгии и имевшее сотни отделений по всей стране. Будучи сильно консервативным с патерналистским подходом оно не вписалось в меняющееся время и окончательно развалилось после  Первой мировой войны.

Шарль ван КанунПосле смерти Джозефа и ухода Луи в религию, Шарль (1815-1896), в свою очередь, продолжил линию семьи.

С детства он страдал от катаракты  обоих глаз. Его зрение  ухудшалось  постепенно оставляя его почти слепым. Семейная традиция также утверждает, что он предпочел бы уйти в монастырь. Несмотря на это,  он был помолвлен с дамой высшего общества, графиней Савиной де Гурси Серинчамп (1825-1912). По всем статьям она, должно быть, была необыкновенной женщиной: очень умной, глубоко благочестивой, но также артистической и утонченной. Она была старшей дочерью графа Феликса де Гурси, крупного землевладельца из Намюра и баронессы Матильды Донс де Ловендегхем из Гента. Ее отец родился в благородном семействе, берущем свое начало в Лотарингии (Франция) в XIII веке. Молодые обвенчались 19 апреля 1847 года в семейной часовне родительского замка Мианое в Ассес.

Савина де ГурсиСемья Шарля ван Калун и Савины де Гурси была прекрасным образцом католического брака. Оба замечательно подошли друг другу. Савина тоже чувствовала пристрастие к монашеской жизни с шестилетнего возраста. Оба были набожны и хотели посвятить свою жизнь церкви и «добрым делам». Они надеялись на восстановление дореволюционного общественного строя, с церковью во главе общества и аристократии и духовенства – как привилегированных сословий. Их «перевоспитание» общества в целом было семейной мечтой. Оба они интересовались  «готическим возрождением», которое для них выражало их идеи и идеалы. Для них это был не просто художественный стиль, а единственное истинное христианское искусство.

После смерти отца Джозефа Бернара осенью 1848 года Шарль ван Калун вошел во владение городским особняком на улице  Dijver и летней резиденцией в Лоппем. Молодая пара не любила особняк. Для них классический стиль был «чужим», если не сказать «языческим». Поколебавшись в течение нескольких лет, они решили в 1856 году разрушить загородный дом и построить на его месте истинно «христианский» замок. Для составления проекта, они обратились к английскому архитектору Эдварду Пугину, которому позже помогал их хороший друг Жан Бетюн, «отец» неоготического движения в Бельгии. Замок был построен между 1858 и 1862 годами.

2 июля 1863 года семья ван Калоен устроила большой праздник по поводу переезда.

Оставшаяся переписка рассказывает о большом художественном и организационном вкладе Савины де Гурси в строительство и обстановку. Действительно, она была движущей силой всего проекта. Несколько лет спустя она также взяла на себя нео-готическую реставрацию церкви Святого Мартина в Лоппеме. Сомнительно, что Шарль ван Калун внес большой вклад в строительство замка, в то время он едва мог видеть. В 1867 году фортуна повернулась к нему лицом. В Париже Савина нашла офтальмолога, который после операции по удалению катаракты избавил ее мужа от страданий. Операция прошла с полным успехом: после 20 лет совместной жизни Чарльз впервые увидел свою жену, детей и замок.

Пока Савина занималась неоготическими проектами и воспитывала детей, Чарльз ван Калун занялся политикой. Почти 40 лет он был мэром города Лоппэм. Его политическая карьера была во власти конфликта между католиками и либералами, где он сыграл важную роль в развитии католической партийной организации в районе Брюгге. Он был соучредителем и председателем «Конкордии», своего рода клуба досуга для католической элиты Брюгге и соучредителем ассоциации католических избирателей региона Брюгге.

В 1864 году он был избран членом провинциального совета. Но самый большой триумф пришел в 1867 году, когда он победил мэра Брюгге Жюля Бояваля, на выборах в сенаторы.

Знаменитый фламандский поэт Гвидо Гезелле (1830-1899) тогда проводил общественную  кампанию в поддержку его кандидатуры.

Он оставался сенатором до 1878 года и продолжал играть активную роль в образовательной реформе.

Пять детей родились в семье Caloen-de Gourcys. Так же как и их родители они выросли в образцовых католиков, получивших образование дома с помощью частных преподавателей.

С одним из них, Абби Вандермейершем, мальчики, вероятно, разработали знаменитый лабиринт, посещение которого по сей день является обязательным для любого посетителя замка и парка.

Старшая дочь Мария (1848) стала сестрой монастыря кармелиток в Уккеле. С самого раннего возраста она не мечтала ни о чем, кроме ухода в религию.

Дом ЖерардСтарший сын Иосиф (1853) также принял постриг, присоединившись к бенедиктинцам в аббатстве Маредсус под именем Дом Джерард. Он был человеком с большими амбициями и еще большими знаниями, его идеалом была жизнь монаха с апостольским служением.

Папа Лев XIII дал ему миссию восстановить бенедиктинское монашество в Бразилии, где он основал и заселил ряд монастырей. В Европе он также основал монастыри, в том числе аббатство Зевенкеркен, недалеко от Брюгге. Он носил титулы епископа и аббата.

Остальные трое детей были в браке, и у всех были большие семьи.

Самая младшая дочь Савина (1850) вышла замуж за барона Жиля де Пелиши, проживающего в замке Блаухеис в Изегеме. Второй сын Альберт (1856) изучал право и женился на своей кузине и соседке Мари-Терезе ван Окерхаут из замка Эммай. Пара сначала жила в поместье «Белом дом» в Лоппеме, переехав в большой замок после смерти Савины де Гурси в 1912 году.

Как и его отец, Альберт был мэром Лоппема и членом провинциального совета.

Младший сын Эрнест (T859) также изучал право. Женился на своей дальней родственнице Маргарите ван Калун де Башегем. Они жили в замке Тен Берге в Кулкерке.

Эрнест был старейшиной муниципального совета, был мэром Брюгге и членом провинциального совета. Он также являлся одним из главных боссов католической партии в регионе Брюгге.

Альберт ван Калун провел годы Первой мировой войны в замке, которым он управлял в годы оккупации. В конце войны замок Лоппем был местом важных исторических событий. С 24 октября по 25 ноября 1918 года король Альберт I и его семья проживали в замке. В течение месяца Лоппем был штаб-квартирой короля в освобожденной Бельгии. Здесь король принимал своих важных гостей и здесь сформировалось знаменитое «правительство Лоппема», первое правительство, в которое вошли социалисты, и которое, среди прочего, ввело всеобщее избирательное право для мужчин.

После Второй мировой войны семья ван Калун медленно ослабила свои связи с замком. Жан ван Калун был последним, кто там жил. В 1952 году, с помощью своего сына Роланда, он пожертвовал замок и его содержимое Фонду «Ван Калун Лоппем», который теперь является общественным фондом,  под названием «Фонд Жана ван Калоена» и отвечает за управление этим уникальным объектом исторического и художественного наследия.

С открытием парка для публики (с 1974 года), а затем замка (с 1975 года) и с присвоением статуса охраняемого памятника архитектуры и паркового ладшафта (1985 год) замок Лоппем начал новую главу в своей истории.

Чем заняться в Бельгии - сделать ее фоном своих событий...

Костюмированная фотосессия в Брюсселе

Постановочная фото съемкаИстория это не то, что мы переживаем, это то, что мы творим. Костюмированная фотосессия в Брюсселе может быть вашей попыткой сделать личную историю чуть ярче.
Ваше посещение Бельгии может стать путешествием не только в пространстве но и во времени.

Профессиональная фотосессия в Бельгии

Фото в БрюсселеДостопримечательности лишь фон. Главные герои происходящего вокруг вас – это вы. Увидеть город по своему, обыграть  и показать его вашим друзьям – тема нашей фотосессии в Бельгии.

Профессиональная фотосъемка событий и мероприятий

Показ мод в БельгииХорошие люди, должны быть достойно представлены.

Отчет о вашей встрече, конференции или корпоративном мероприятии должен быть сделан профессионально, соответствовать уровню самого мероприятия и вашей компании.Мы предлагаем профессиональную фото съемку любых событий на территории Бельгии, Голландии и Люксембурга.