Малый госурадственный герб Бельгии

Рекомендации

Как построить путешествие по Бельгии
вопросы практические

Аэропорты

Театр начинается с вешалки а посещение страны с аэропорта.

С них и начнем. В Бельгии два аэропорта: национальный аэропорт Zaventem – там приземляются основные международные перевозчики включая Brussels airlines, второй аэропорт Sharleroi – ориентирован на компании дискаутеры, такие как: Ryanair и Wizzair

Путешествие по Бельгии на поезде

Бельгия маленькая страна и путешествовать на поезде по ней очень удобно.
Поезда комфортабельны и в основных направлениях Брюссель Антверпен, Брюссель – Брюгге, ходят кажные 30 минут.
Вы так же можете добраться на поезде из Парижа, Амстердама, Лондона, Кельна и Люксембурга.

Аренда машины

Машину в Бельгии стоит арендовать в случае, если у вас большая компания и это будет дешевле чем передвигаться на поезде или если у вас большое путешествие и кроме основных городов вы хотите посмотреть бельгийскую глубинку и живописные замки и монастыри Валлонии
Но не забывайте, что всегда возникают вопросы с паркингом и вы не сможете познакомиться с такой яркой достопримечательностью Бельгии как пиво.
Во многих случаях более практичным решением будет заказать трансфер.

Брелок Брюгге

Где в Бельгии остановиться

На первый взгляд, может показаться, что самое удобное с точки зрения логистики вашего путешествия, это Брюссель. Но на практике, все не совсем так.
В Брюссель приезжают по делам, это административная столица государства, одна из столиц объединенной Европы, большой дипломатический и деловой перекресток.
Если вы в Бельгии с туристическо-гастрономическими намерениями, гораздо приятней будет жить в Брюгге. Это самый красивый город Низинных земель и в нем все лучше: отели, рестораны, в нем нет или по крайней мере в нем не видно, никаких проблем современной Европы.
Остановившись в Брюгге вы чуть проиграете в логистике но получите гораздо больше удовольствия от путешествия.

Останавливаться на ночь в каждом из городов можно, но чаще практичней просто съездить туда на экскурсию

Сайты Бельгии

Подборка информативных сайтов для путешественников и просто любопытных

сайт belgium-retro.ru скриншот

Бельгия для господ путешественников и негоциантов

Материалы о жизни и культуре страны до 1917 года. Достопримечательности Бельгии в старых путеводителях. На сайте сохранена старая русская орфография.

Сайт bruges-la-mort.ru скриншот

Экскурсия по Брюгге в стиле декаданс

Стилизованный путеводитель по городу в котором ничего, никогда не меняется. На сайте представлены книги “Брюгге заметки и впечатления”. Мери Страттон 1914г. и “Мертвый дрюгге” 1982г. Жоржа Роденбаха. В книгах сохранены оригинальные иллюстрации, а достопримечательности Брюгге представлены на коллекции винтажных открыток начала XX века.

Сайт old-flanders.ru скриншот

Путешествие нарисованное карандашом

Путешествие в воображаемую Бельгию. Книга “Брюгге, Гент, Антверпен – бельгийские города” проиллюстрированная карандашными рисунками бельгийских художников.