Часовня и площадь Сент Жери

«В этом месте был образован остров, на который можно попасть с трех разных мостов. Здесь была построена старинная церковь Сент-Жери в 948-ом году; ее структура выдает ее происхождение. В 1335-ом году она стала приходской церковью.»

История Брюсселя 1761 г.

Несмотря на то, что мы не можем с точностью сказать, каково происхождение церкви Сент-Жери, ясно только одно – она относится или к концу X-го века или к первой половине XI-го века. В это время Чарльз, герцог Нижней Лотарингии, приказал построить крепость и молельню на одном из островов на реке Сенна; молельня была построена в честь Жери, епископа из города Камбре, который прибыл сюда проповедовать Евангелие за три века до прихода Чарльза в этот регион. Храм был воздвигнут на насыпи, и считается, по общей версии, одной из самых старинных церквей в Брюсселе.

В XVI-ом веке на одной из перекладин церковного трансепт было найдено упоминание одного графа, который, возможно, имеет отношение к основанию этой церкви. Не исключено, что это был граф Ламберт I из провинции Лувен, (1003-1015 гг.), и который занимался реставрацией храма.

Получив статус приходской церкви в 1520-ом году, впоследствии молельня была заменена большим по размеру зданием в готическом стиле с узкой высокой башней, которая служила в качестве фасада, который состоял из большого нефа, пересеченного двумя крыльями и равным количеством приделов с каждой стороны. Клирос расположен над аркой так, что не мешает движению транспорта на улице, с которой можно видеть фонтан со статуей святого Жери на самом верху. Благодаря тому, что сохранились некоторые описания церкви Сент-Жери, мы можем иметь хоть какое-то представление о ее архитектурных особенностях в те времена. Тропа, которая находилась под клиросом соединяла улицы Де Перрес и Ду Пон де ла Карпе, не создавая при этом никаких затруднений при движении транспорта.

Представители многих достопочтенных семей Брюсселя были похоронены в этой церкви; среди них были два художника: Бернард ван Орли и Питер Кук ван Аелст.

В 1796-ом году церковь была закрыта и продана в государственную собственность, а в дальнейшем снесена. В 1990-ом году на этом месте одновременно с восстановлением домов между улицами Боргвал и Фон Прат, были начаты раскопки, которые помогли обнаружить южную стену церковного клироса шириной в три метра тридцать сантиметров, построенную на двух дубовых сваях-основаниях.

Торговая площадь

«Раньше эта площадь была домом для маленького фонтана, сооруженного из пилястр, на вершине которого была бронзовая статуя святого Жери, но она была сброшена во времена, когда была объявлена война святым в серебре или бронзе.»

История Брюсселя 1827 г.

Изначально площадь в квартале Сент-Жери носила название площадь Фонтана, так как в 1802-ом году на ней был сооружен фонтан, на вершине которого красовалась двенадцатиметровая статуя из старого аббатства Гринберген.

26-го мая 1804-го года с целью установления контроля и пресечения разного рода существующих ранее нарушений и злоупотреблений в функционировании текстильной отрасли, вышло постановление об образовании текстильного рынка. Он заменил старый рынок, созданный в XVIII-ом веке на прилегающей улице – улице Боргвал, именуемой в те времена ду Марче ау Лин.

В 1813-ом году по просьбе представителей городского совета французский архитектор Луи Дамесме разработал план по созданию внутреннего рыночного холла во главе с текстильным рынком. По плану предусматривалось создание галереи со сводчатыми проходами с установкой нового фонтана в центре. Но этот проект не был воплощен в реальность.

Тридцать лет спустя на площади Сент-Жери расположился фруктовый рынок, который в 1867-ом году переместился на Ноуве Марче ау Греинс, уступив тем самым место мясному рынку, где кроме всего прочего продавали яйца, хлеб и всевозможные молочные продукты. Вся площадь была занята торговлей.

Фото 360º вы можете им управлять, приближать и удалять детали

Post from RICOH THETA. - Spherical Image - RICOH THETA

Строительство холла внутреннего рынка, в том виде, в котором мы можем видеть его сегодня, началось в августе 1880-го года, и было закончено через год. Во время строительства рынка торговля продолжалась внутри ангара, построенного невероятно быстро на прилегающей территории, которая впоследствии превратилась в улицу Фон Прат.

Торжественное открытие холла было намечено на первое января 1882-го года, но строительство затянулось, ввиду этого в апреле этого же года был открыт только нижний этаж, предназначенный для торговли мясом.

При открытии всего холла весь квартал был вовлечен в празднования по этому поводу. В галерее на верхнем этаже даже был установлен ярмарочный орган и устроена танцевальная площадка, которая через месяц уступила место торговцам масла и яиц.

Тем не менее, очень скоро выяснилось, что построенные холлы слишком маленькие, чтобы вместить в себя всех торговцев маслом, которые размещались у самым домов горожан, предлагая свой товар, и тем самым мешали уличному движению.

Созданная по проектам архитектора Адольфа Вандерхеггена, площадь Сент-Жери в стиле Фламандского ренессанса с чередующейся кладкой из кирпича и Бельгийского голубого камня в 1802-ом году приютила фонтан и статую из пудлингового железа, располагающуюся прямо в ее центре.

Продолжение