На пути к перерождению

«Это сокровище в итальянско-фламандском стиле является одним из самых заметных сооружений, когда-либо существовавших в Брюсселе. Им нужно восхищаться, а не заполнять его душными комплексами, и уж тем более парковками»,

Ж. Ромбе

Проекту архитектора Ч. Хейванга в конце 60-ых годов XX-го столетия практически удалось радикально изменить вид площади Сент-Жери. Рынок, располагающийся на ней должен был быть разрушен, и теперь площадь служила бы в качестве выхода к автозаправке, рядом с которой находилось бы двадцатиэтажное здание, которое включало бы в себя гостиницу, торговый центр и парковку, и объединялось бы все это широкой улицей, которая окружала бы руины здания Лайон д`Ар Инн и старого монастыря при единственной уцелевшей церкви Ричез-Клэирз.

Проект по модернизации площади Сент-Жери был прямо направлен на поддержание интересов спекуляции недвижимостью с включением большого количества современных архитектурных решений, которые раз и навсегда должны были положить конец прошлому.

Несмотря на то, что проект был поддержан многими политиками, его исполнение решили отложить. Возможно, на это повлияло критическое письмо другого архитектора Ж. Ромбе в адрес главного городского инженера.

Ромбе считал, что данный проект не вписывается в общую картину городского планирования. По его мнению, всем тем, кто стоит за исполнением данного проекта совершенно наплевать на то, что будет с этим местом и памятниками, которые здесь находятся.

Несколько лет спустя, в 1974-ом году был предложен новый проект по модернизации площади, который в этот раз был детально разработан местным советом департамента технического развития. Согласно данному проекту, как и по плану архитектора Ч.Хейванга, рыночную площадь также нужно было уничтожить, сохранив только сводчатые потолки холлов и фонтан со статуей. Так как постепенно роль торговли в жизни города падала, казалось, что дни рынка сочтены. В феврале 1977-го года по решению местного совета рынок был закрыт. Напряжение росло, со всех сторон сыпались угрозы, одной из которых была «Atelier de Recherche et d`Action Urbaine», (A.R.A.U), согласно ее плану, рыночную площадь намеревались превратить для городских жителей в зимний сад.

Через некоторое время были предложены иные проекты по модернизации. На площади хотели разместить Музей де Инфанс, новый продовольственный рынок только для поставщиков продуктов питания и владельцев ресторанов, площадку под каток, театр или даже центр искусств. И наконец-то примерно десять лет спустя площадь Сент-Жери была модернизирована по проекту архитектора Ж. Захмана.

Было построено около тридцати новых магазинов, кафе и ресторанов, которые были предназначены для того, чтобы вдохнуть новую жизнь в старую площадь, но, к сожалению, все это не увенчалось успехом. С 1999-го года здесь располагалась региональная выставка и информационный центр, посвященный местному культурному наследию города.

Тем временем, с началом удивительного периода развития улицы Антониа Дансарта как центра торговли, в последнее время, подтолкнуло к относительному возобновления интереса к самому кварталу Сент-Жери. На площади было открыто несколько новых ресторанов и кафе, которые привлекают много посетителей. С первыми лучами солнца на протяжении всего лета, террасы кафе и ресторанов заполняются посетителями, что создает оживленную обстановку.

На волне всеобщего энтузиазма по поводу развития квартала было запущено несколько основных архитектурных проектов. В 80-ых годах XX-го столетия наконец-то был восстановлен Лайон Д`ар Инн при помощи городского совета (B.U.A.S и Dumont), (1985-1988 гг.).

Эта старинная конструкция из кирпича и песчаника в традиционном стиле, возможно, относится к 1622-му году, который считается годом, в который были сооружены различные строения вокруг внутреннего двора, который сам граничил с пекарней и пивоварней монастыря при церкви Ричез-Клэирз. Все эти здания были реконструированы и превращены в жилые дома и магазины с внутренними двориками и садами.

Был реконструирован маленький участок русла Сенны, который в прошлом располагался под одним из зданий во внутреннем дворе.

Два других важных проекта по модернизации прилегающих к площади территорий также появились на свет. Они касались развития Пате-Пэлес и Бурссхоубурга. Первое упомянутое здание – это дом проведения аукционов, созданный архитектором А. Думонтом в 1880-1881 гг., который в 1913-ом году П. Хамессе был превращен в кинотеатр на 2500 мест.

Первый кинотеатр в Брюсселе был построен компанией Пате Фререс. Наряду с огромным залом с двумя балконами посетителям были открыты различные фойе и подземный бар. Богато украшенный впечатляющими произведениями искусства и позолоченными статуями интерьер в стиле Арт Нуво был полностью обновлен к 1950-му году. В 70-ые годы XX-го века произошел очередной ряд изменений, и здание было переоборудовано в магазин электротоваров.

Что касается Бурссхоубурга, то этот комплекс был предназначен для выставок произведений изобразительного искусства, которые раньше проводились в бывшем Бразерик фланаде (1886-ой год) с 1965-го года, который вновь открыл свои двери широкой публике после масштабной реставрации в декабре 2003-го года.