Брюгге коллекция Собора Спасителя IV

Помещение собрания каноников

Как и все описанные ранее помещения, помещение собрания каноников сохранило псевдоготическую настенную живопись. Мебель: стол, кресла с кожаным покрытием, кресла, обтянутые красным вельветом и шкаф – представляют собой прекрасный пример интерьера XVII века.

Питер Порбус Тайная Вечеря

Впечатляющий триптих Питера Порбуса (Pieter Pourbus, 1524-1584 гг.), “Тайная Вечеря” (1559 год), был изготовлен по заказу Священного Братства для Часовни Священного Таинства в соборе Спасителя. На боковых панелях можно найти изображение прообраза Евхаристии: «встреча с Авраамом» (туника) и «Мельхиседек» (с хлебом и вином) и справа «Илия под кустом можжевельника». На внешней стороне панелей нарисована «Месса святого Грегория» с «двенадцатью членами братства и деканом, преклонившие колени», создаётся ощущение, что они принимают участие в сотворении чуда. Число членов братства означает двенадцать апостолов и Иисуса. Мастер из Брюгге, работавший в стиле Возрождения, находился под сильным влиянием Итальянского Возрождения, и в результате стал выдающимся портретистом. Человек в тюрбане позади Мельхиседека – автопортрет художника. В обычные дни триптих находился в закрытом состоянии, а во время мессы его открывали на алтаре.

Pieter Lootyns, панель, 1557 года, является работой Питера ПорбусаПортрет Pieter Lootyns, панель, 1557 года, является работой Питера Порбуса (Pieter Purbus). Примечательно, что художник выбрал для фона портрета городской пейзаж, и слева вдали можно рассмотреть церковь Богоматери, башню собора Спасителя, колокольню, башню ратуши и монастырь Eeckhoute. Также справа виден собор святого Донациана, церковь святого Иакова, Мещанский Дом, «Дом с семью башнями», церковь святого Иоанна и старая церковь Санкт-Вальбурга. Несколько замечательных скульптур также представлены в этой комнате: “Святой Августин на троне”, полихромная часть запрестольного образа из Брюгге, вторая половина XVI века, с сильным сюжетно-тематическим выражением: алтарь с триптихом, хор мальчиков, одежды…

Статуя святого Корнилия, дерево, XVI век. Святой представлен папой, облачённым в ризу, тиару (тройная корона Римского папы) и с посохом. В роли атрибута ранее был рог, но теперь он утерян. Этот рог был сделан особенно выразительно, так как имя Корнилий от слова рог (cornu, horn). Именно поэтому его почитали как святого покровитель крупного рогатого скота.

“Явление Святого Духа пред Марией и Апостолами”, дерево, XV век. Этот фрагмент запрестольного образа всё ещё отображает полихромность композиции под слоем краски в некоторых местах.

Скульптура святого, дерево, конец XV века. Следует обратить внимание на прекрасное выражение лица скульптуры, развивающиеся волосы и проработанные складки одежды.

“Святая Екатерина и Святая Варвара”, дерево, конец XV века: в XV веке эти святые были очень популярны в изобразительном искусстве.

Страсти Христовы, ок. 1524-1530 гг., позолоченная медь, Pieter Walfgank“Страсти Христовы”, ок. 1524-1530 гг., позолоченная медь, Pieter Walfgank. Этот исполненный по обету рельеф был заказ испанским купцом, жившим в Брюгге, Педро де Саламанка (Pedro de Salamanca, † 1529 г.). Он изображен, как свидетель с правой сторону рельефа, его герб находится на фризе композиции. Купец заказал этот рельеф у немецкого мастера Peter Wolfganck van Ceulen, так как тот в свою очередь был известен в Антверпене тем, что работал над похоронными часовнями в монастыре Святого Августина в Брюгге.

Продолжение