Кафедра и алтарь собора Святого Баво

Sint-Baafskathedraal – Gent

Кафедра собора Св. Баво Гент

Сразу же в центральном нефе, все внимание входящего приковывает монументальная кафедра (1745 год). Она вырезана из белого итальянского мрамора и датского дуба гентским скульптором Лоуренсом Дельво (Laurence Delvaux). Контраст белого холодного мрамора с южной стороны и теплого, темного дуба с северной, создает плавную гармонию этого шедевра.
Основная скульптурная группа представляет собой аллегорию торжества Истины над Ложью. У подножия дерева жизни находится время в лице старого крылатого человека Хроноса. Он символизирует всё человечество. Разбуженный звуками трубы ангела, он приоткрывает завесу над головой и смотрит на Истину в виде молодой девушки. Она показывает ему текст апостола Павла: “Surge qui dormis et exsurge a mortuis et illuminabit te Christus” Eph. 5, 14 (Проснись, кто спит; восстань из мёртвых, и Христос просветит тебя.).
С другой стороны лестницы,  две изящные статуи из белого мрамора, обвивающие дерево в гармоничном изгибе, приглашают людей послушать Слово Господа. На передней панели кафедры можно найти медальоны изображающие «Рождение Христа», «преображение Святого Павла» и «преображение Святого Баво», а на задней панели находится портрет епископа Триеста, который оплатил этот шедевр.
На звуковом экране изображены два ангела, поднявшие Крест, в то время как третий борется со змеёй за плод древа.
Величие концепции, элегантность резной работы, красота скульптуры, которая объединяет благодать (фигура девушки) и прочность (фигура Хроноса), гармония всей композиции – всё это делает кафедру шедевром фламандского искусства рококо в Бельгии.